Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

МБДОУ Детский сад №31

городского округа г.Уфа Республики Башкортостан

RSS 2.0

«Год здоровья и активного долголетия»

 В рамках Года здоровья и активного долголетия в Республике Башкортостан в образовательных организациях Уфы стартует просветительско-образовательный проект «Школа здорового питания: попробуй здоровье на вкус».

Проект разработан специалистами Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан и методистами городского Научно-информационно-методического центра. 

Цель проекта: освоение обучающимися практических навыков рационального питания, повышение уровня компетентности родителей (законных представителей) по вопросам воспитания у детей культуры здорового питания.

Мероприятия направлены на формирование у дошкольников, школьников и воспитанников учреждений дополнительного образования основ здорового и рационального питания, выработку здоровых пищевых стереотипов поведения. 

В детских садах пройдут тематические занятия и онлайн-кулинарные студии «Юные повара». Дошколята в игровой и интересной форме узнают основы правильного питания, научатся готовить и составлять меню.

Представители профильных организаций, медицинские работники, диетологи проведут тематические лекции, конкурсы, квесты и классные часы по вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников 1-11 классов.

В рамках образовательного процесса, внеурочной деятельности и воспитательной работы обучающиеся узнают, как повысить мотивацию к здоровому образу жизни и воспитать приоритет здорового питания, демонстрируя при этом стабильные результаты обучения.

Планируется, что в ходе реализации проекта «Школа здорового питания: попробуй здоровье на вкус» у детей сформируются навыки культурного и здорового питания, увеличится охват обучающихся общеобразовательных организаций сбалансированным горячим питанием, повысится уровень удовлетворенности родителей (законных представителей) обучающихся качеством и организацией питания в образовательных организациях.

 

План по реализации проектов по Году здоровья и активного долголетия

 

Полезные ссылки по теме:

https://ufa-edu.ru/2021-god-zdorovya-i-aktivnogo-dolgoletiya.php?clear_cache=Y

 

Сюжетно-роливые игры в ДОУ

 

Сюжетно-ролевая игра «Продуктовый магазин»

Игровая комната группы «Пчелок»
на мгновение превратилась сегодня в продуктовый магазин. Дети с увлечением перенеслись из повседневности в новые условия: малыши с радостью превратились в продавца и покупателей. В игровых действиях дети воспроизводили увиденное в обыденной жизни, закрепили правила поведения в общественных местах, показали уважение к труду взрослых, дружеское отношение друг к другу, закрепили знания о профессиях, связанных с торговлей.

 

«Эх, масленица»

 


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031