Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

МБДОУ Детский сад №31

городского округа г.Уфа Республики Башкортостан

RSS 2.0

2023 год — Год педагога и наставника

 

   2023 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

    Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии педагога. Наставничество в дошкольном учреждении – разновидность индивидуальной воспитательной работы с впервые принятыми воспитателями и другими педагогическими работниками, не имеющими трудового стажа педагогической деятельности в образовательных учреждениях или со специалистами, назначенными на должность, по которой они не имеют опыта работы.

     Цель  наставничества – создание условий для работы и профессионального роста молодого специалиста, способствующих снижению проблем адаптации и успешному вхождению в профессиональную деятельность молодого педагога.

     Задачи: оказание методической помощи молодому педагогу в повышении уровня организации воспитательно-образовательной деятельности; создание условий для формирования индивидуального стиля творческой деятельности молодого педагога; развитие потребности и мотивации в непрерывном самообразовании; совместное планирование работы с молодым педагогом.

     Логотип тематического 2023 года — года педагога и наставника включает несколько элементов:

        — СОВА — традиционный символ знания и мудрости. У славянских народов — хранитель сокровищ. В нашем случае – символ педагогической мудрости, профессионализма и ценности знания; наставничества и наставника, передающего другим свой профессиональный и личностный опыт (вне зависимости от своего возраста, профессиональной направленности и возраста наставляемого).

   — СКРЕПКА – «отсыл» не только к школьной тематике. Метафорически скрепка – это связь времён, поколений, обмен опытом, взаимосвязь учителя и ученика, педагогов и родителей, скрепления профессионального сообщества.

Нормативно-правовая база:

Федеральный уровень: Письмо Министерства Просвещения РФ № АЗ-1128/08, Профессионального союза работников народного образования и науки РФ № 657 от 21.12.2021 года «О направлении Методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями по разработке и внедрению системы (Целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях», «Методическими рекомендациями для образовательных организаций по реализации системы (Целевой модели) наставничества педагогических работников») Указ Президента РФ от 27.06.2022 года № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника»

#ГодПедагогаНаставника#ГПН_2023#Минобрнау

 

 

 

 

Расскажем о лучших педагогах наставниках детского сада на нашей странице: воспитатели группы «Солнышко» Бакиева Замира Ахмадовна, Кагарманова Филюза Эльфатовна и старший воспитатель Дремина Ирма Фридриховна за долгий период своей работы в нашем дошкольном учреждении зарекомендовали себя как методически грамотными, профессионально творческими и добросовестными, ответственно относятся к своей работе и получают много положительных отзывов из родительской среды.
Они постоянно совершенствует свой уровень педагогического мастерства на курсах, семинарах, методических объединениях района, постоянно являются педагогами-наставниками для молодых специалистов — передают секреты мастерства, успеха и сохраняют связь поколений, историческое единство профессиональных традиций.


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930