Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

МБДОУ Детский сад №31

городского округа г.Уфа Республики Башкортостан

RSS 2.0

День семьи, любви и верности

Семья – это громкое слово,
Семья – это звонкое слово,
Семья – это слово важное,
Об этом вам скажет каждый.
А. В. Сидорова

8 июля – в России «День семьи, любви и верности»

   Работая над социально-личностным развитием ребенка, мы особое внимание уделяем нравственно-патриотическому воспитанию. 8 июля в России праздник семьи, торжество которое носит название День Петра и Февронии, праздник почитающий любовь и верность в семье.

Дошкольный возраст это время когда легче всего мотивировать интерес к семейным традициям, возбудить любовь к родителям, к родному городу, к родной природе, к своей Родине.

С этой целью в нашем детском саду ежегодно проводится «День Семьи». В этом году для среднего и младшего возраста прошел день «Семейные ценности». В этот день педагоги с ребятами беседовали на тему «Семейная фотография», чтобы воспитывать в детях чувство любви, ласковое и чуткое отношение к самым близким людям – папе, маме, бабушке, дедушке; уважение к повседневному труду родителей, их жизненному опыту; чувство семейной сплоченности на основе представлений о семье, ее составе, взаимоотношениях и домашнем (уюте); потребность радовать своих близких добрыми делами и заботливым отношением к ним.

Ребята были заняты художественно-творческой деятельностью «Моя дружная семья» (рисование), что воспитывает в детях чувство любви, ласковое и чуткое отношение к самым близким людям. Читали стихотворение Н.Голя и Г.Григорьева «Семейная фотография», которое воспитывает добрые и искренние чувства к самым близким людям.

В старшей подготовительной группе была определена тема дня как: «День Семьи, любви и верности». Воспитанники побеседовали на тему «Родительский дом», чтобы развивать умения активно слушать, отвечать на вопросы. Воспитатель рассказал, что родительский дом – это то место, куда все время хочется вернуться. Дом – это место, где рождается новая жизнь, где можно отдохнуть после трудного дня на работе или в школе, где можно услышать теплое слово, поделиться своими впечатлениями, получить хороший совет. Здесь мы узнаем и запоминаем традиции, передаваемые из поколения в поколение. Настоящая семья – это общность сердец и мыслей, основанная на христианской любви. Любви, которая, как это ни странно, умножается, когда ею делятся.

Воспитанники поиграли в игру «Назови родных» которая побуждает детей употреблять в речи слова: «родные», «мама», «папа», «бабушка», «дедушка», «тетя», «дядя», «прабабушка», «прадедушка», «близкие люди». Детям предлагается встать в круг и, поймав мяч, брошенный воспитателем, ответить на вопрос «Кто с тобой вместе живет?»: «В моей семье есть…».

Во второй половине дня ребята участвовали в игровых ситуациях «Семья», «Как помочь маме в уборке дома».

Закончился день в группе художественно-творческой деятельностью «Конфеты для членов семьи» (лепка + ручной труд), что побуждает детей приготовить сюрприз родным – взрослым, проявлять творчество, самостоятельность в принятии решений.

Всем детям на земле нужна
Семьи волшебная страна,
Чтобы они могли взрослеть,
Чтобы они могли взлететь.
Семья – защита от обид,
Для малышей она как щит,
Как прочная для них броня
От холода и от огня.

DSC01181 DSC01193 DSC01195 DSC01199 DSC01205 DSC01207 DSC01209 DSC01216 DSC01219 DSC01221

OFF

Categories: Новости

computerds31


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930