Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

МБДОУ Детский сад №31

городского округа г.Уфа Республики Башкортостан

RSS 2.0

акция «Бумажный Бум -2021г»

Сегодня проблема окружающей среды в России и во всём мире стоит особенно остро. И для того, чтобы сохранить планету для будущих потомков, необходимо каждому человеку с раннего возраста научиться охранять природу.

В из года в год, в октябре месяце, в нашем детском саду проходит экологическая акция по сбору макулатуры «Бумажный Бум», целью которой являлось формирование активной позиции детей в области охраны окружающей среды

Бумага – один из основных компонентов мусора в каждой квартире и, конечно, офисе или школе. Один житель, в среднем, выбрасывает до 150 кг бумаги в год. А для получения 1 тонны бумаги расходуется примерно 10 деревьев и 20 000 литров воды. Сдавая макулатуру на вторичную переработку, можно не только сократить размеры свалок, но и значительно экономить природные ресурсы, снизить загрязнение воды.

С большим энтузиазмом в акции участвуют воспитанники и родители, которые приносят старые газеты, журналы, книги, картонные упаковки. 

В рамках акции  проведено много интересных мероприятий совместно со всеми участниками проекта.

Мероприятия с детьми

1. Практическое занятие «Деревья на нашем участке», на котором дети пополняли свои знания о деревьях, произрастающих на территории детского сада; определяли, с какого дерева листок; соревновались в командах, отвечая на задания и вопросы викторины.

2. В рамках непосредственной образовательной деятельности проведены практические занятия по детскому экспериментированию «Свойства бумаги и картона». На занятиях дети познакомились с историей появления бумаги, с разными видами бумаги и картона. В ходе самостоятельного исследования свойств бумаги и картона дети пришли к выводу, что изделия из бумаги и картона требуют бережного к себе отношения.

Мероприятия совместно с родителями

1. Был организован сбор макулатуры под лозунгом «Сдай макулатуру — спаси дерево!».

Результат проекта

— расширение представлений дошкольников о лесе, как взаимосвязанной системе живых организмов; о значимости и влияния леса в природе и жизни человека;

— активизация познавательной и исследовательской деятельности детей

— взаимодействие родителей и детей в творческой экспериментальной деятельности.

— в результате проделанной работы большинство семей осознают необходимость личного вклада в дело сохранения лесных богатств и готовы принимать активное участие в сборе и сдаче макулатуры.

Благодарим всех участников акции за активность и искреннее желание внести практический вклад в дело сохранения природных ресурсов. Экономя ресурсы, мы заботимся, прежде всего, о будущем нашей планеты!

OFF

Categories: Новости

computerds31


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930