Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

МБДОУ Детский сад №31

городского округа г.Уфа Республики Башкортостан

RSS 2.0

Месячник по пожарной безопасности с 25.04.2022 по 25.05.2022

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей

В соответствии с соответствии с письмом Главного Управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по РБ от 20.04.2022 года № ИВ-169-10612 с 25.04.2022 по 25.05.2022г. в МБДОУ Детский сад №31 был проведён комплекс мероприятий по пожарной безопасности.

В течение месяца была проанализирована противопожарная обстановка в детском саду в соответствии с планом мероприятий по пожарной безопасности с сотрудниками, детьми и их родителями, с сотрудниками ПЧ «с.Чесноковка».

Педагоги творчески подошли к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность. Воспитатели учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.

В группах оформлены уголки по правилам поведения и пожарной безопасности. Разработаны памятки и консультации для сотрудников и родителей на тему: «Воспитание навыков безопасного поведения».

В работе с детьми педагоги использовали разнообразные формы:

— Дидактические игры «Как избежать неприятностей»

— Занятия-беседы «Важная профессия – пожарный», «Предметы, требующие осторожного обращения»

— Просмотр мультфильмов на противопожарную тематику.

— Составление творческих рассказов.

— Ознакомление с научно-популярной и художественной литературой

— Подвижные игры  «Пожарные на учении», «Костёр», «Спички в коробке» и др.

— Рассматривание плакатов и иллюстраций по пожарной  тематике.

Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар, упорно спорили: «Огонь – он друг или враг?».

В соответствии с графиком проведения учебно-тренировочных занятий по эвакуации из здания была проведена внеплановая учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из здания ДОУ в сотрудничестве с ПЧ «с.Чесноковка» и 17.05.2022г в 9.30ч очередная учебно-тренировочная эвакуация.

С огромным интересом наши воспитанники познакомились и узнали много интересного о средствах пожаротушения, об обмундировании пожарных и действиях при возникновении пожара. Ребята получили возможность подержать в руках ствол пожарного рукава, огнетушитель и др. средства необходимые пожарным при пожаротушении. Пожарные провели беседу и рассмотрели плакат «Если начался пожар». Показ сопровождался пояснениями спасателя, который в завершении призвал юных зрителей беречь себя, соблюдать правила безопасности дома и на улице.

Итоговым мероприятием стал досуг «Вместе против пожаров!», на котором продолжили познавать азбуку пожарной безопасности в подвижной игровой форме. Дети наперегонки собирали разрезные картинки с изображением пожарной техники, проводили игру с самостоятельно изготовленными макетами огнетушителя, любовались «танцем огня», который исполнили девочки, играли в игру «Разгорается костёр». Даже пришедшую в гости Бабу Ягу убедили в том, что спички – это не игрушка и шутить с огнём опасно.

Анализируя работу по проведению месячника пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности, у сотрудников повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ пожарной безопасности у детей, у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями, а пожарные ПЧ «с.Чесноковка» отработали противопожарные действия на обьекте.

 

OFF
computerds31


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031